К основному контенту

Светодиодное освещение: экономия на ваттах и не только…



Источники света нового поколения

В недалеком будущем традиционные лампы накаливания станут раритетами, и увидеть их можно будет разве что в музеях. В Европе и России уже приняты законы о постепенном запрете производства и оборота ламп накаливания. На второй план уходят и галогенные, люминесцентные и ртутные лампы. На смену им идут более энергоэффективные и экологичные источники света – светодиоды. Светодиодный светильник состоит из кристалла, корпуса и оптической системы. Кристалл служит полупроводником, позволяющим без излишних затрат преобразовывать электрический ток в свет. Благодаря чему потребление электроэнергии светодиодами значительно сокращается. И, несмотря на высокую цену светодиодных светильников, их использование не только полностью окупает вложенные затраты в течение от 1 года до 2,5 лет (в зависимости от вида светильника), но и позволяет в дальнейшем значительно экономить расходы на электроэнергию и техническое обслуживание. Таким образом, на сегодняшний день светодиодные светильники являются наиболее экономичным способом освещения.


Выбираем с умом



Ассортимент светодиодной продукции, представленной на светотехническом рынке, увеличивается чуть ли не ежедневно. Различные характеристики, производители, цены… Как же не запутаться в предлагаемом разнообразии, самостоятельно оценить параметры и качество светодиодных светильников и сделать осознанный и правильный выбор?

Энергоэффективность с калькулятором

С точки зрения энергосбережения, основным показателем, по которому можно судить об источнике света, является световая эффективность. Этот параметр показывает величину светового потока, излучаемого источником света при потреблении 1 Вт электрической энергии. У лампы накаливания световая эффективность – 10 Лм/Вт, у люминесцентной лампы – 65 Лм/Вт, у современных светодиодов 110-130 Лм/Вт.
Зная данные параметры, можно определить какой световой поток создает тот или иной источник света. Например, лампочка накаливания 60 Вт создает световой поток 600 Лм. А офисный светильник с четырьмя люминесцентными лампами создает световой поток 4000 Лм.
При выборе светильника Вам необходимо, прежде всего, обращать внимание именно на эти значения. Например, если производитель в своей рекламе утверждает, что светодиодный светильник со световым потоком 400 Лм заменяет 60 Вт лампу накаливания (со световым потоком 600 Лм), а офисный светодиодный светильник со световым потоком 2800 – 3500 Лм заменяет офисный люминесцентный светильник (со световым потоком более 4000 Лм), стоит, мягко говоря, задуматься о целесообразности приобретения такого светильника. Уменьшение светового потока вызывает дополнительное напряжение глазных мышц и негативно отражается на зрении человека.

Работают и работают

Следующее важное преимущество светодиодных светильников – длительный срок службы более 10 лет, что приравнивается к 50000-100000 часам непрерывной работы без технического обслуживания. Однако необходимо знать, что заявленный срок службы обеспечивается двумя факторами. Во-первых, использованием в светильниках светодиодов ведущих мировых производителей, которые гарантируют заявленный световой поток в течение всего срока службы. Во-вторых, длительный срок службы светодиода обеспечивается только при определенной температуре кристалла. Дело в том, что 75% электроэнергии, потребляемой светодиодом, преобразуется в тепло и 25% в свет (для сравнения в лампе накаливания только 5 % преобразуется в свет). Перегрев светодиода приводит к деградации его кристалла, что резко снижает срок службы изделия. Поэтому важно обеспечить хороший отвод тепла от светодиода. Если же производитель светодиодных светильников игнорирует эти меры, реальный срок службы таких светильников составит 1-2 года. В течении этого времени, в лучшем случае световой поток упадет более чем в два раза, в худшем - светодиоды вовсе выйдут из строя.

Электромонтаж, электрик в ваш дом, кисловодск, кисловодск электрики, электрики в кисловодске, ремонт электрики, электромонтажные работы, ремонт проводки, электричество, секреты электриков, вся электрика,


0

Популярные сообщения из этого блога

Какие теплые полы выбрать?

Близиться лето, а в некоторых регионах еще достаточно прохладно, особенно ночью. И мне, поступил заказ, - установить теплые полы. Без долгих калебаний, я сделал выбор на полах производства DEVI, а почему именно, теплые полы этой фирмы, читайте исчерпывающий отзыв ниже... Один из пользователей форума, делиться своим мнением: "Тонкостей при выборе теплых полов полно. Во первых , определиться с полезной площадью обогрева (вычитаем из общей площади мебель, оставляя ту площадь, где мы будем с вами ходить). Во-вторых , на какую поверхность и куда. В-третьих , какого качества и соответственно, какого производителя. Разберемся с выбором теплых полов. Под плитку, мрамор, керамогранит устанавливают нагревательные маты. Под паркетную доску, ковролин, ламинат и линолеум - пленочное или аналоги. Под стяжку кладут нагревательные кабели. Какие теплые полы выбирать? Нагревательные полы или инфракрасные? Инфракрасные полы делаются таким образом, что контакты в них параллельны, что

О чем молчит энергосбыт

Мотаев Александр C 1 апреля потребителей ожидают радостные события: отменяются цены, которые сбытовые компании — поставщики электроэнергии устанавливали клиентам-предприятиям на основе планируемых теми на год часов работы и режима потребления электроэнергии в целом. Отныне не надо напрягаться с прогнозом на год вперед. Новация заключается в том, что теперь цены на электроэнергию определяются только ее фактическим расходом каждый месяц, и ничего не надо доказывать и обосновывать поставщикам, как это было с годовым прогнозом. Чуть ранее, с января, введено разделение цен на электроэнергию на шесть ценовых категорий, то есть появился своего рода прайс-лист. И теперь потребитель может выбрать тот вариант ценообразования (цены), который ему выгоднее. Причем по каждой точке поставки (месту подключения электроустановок потребителя к электрическим сетям, из которых он получает электроэнергию, — аналогично розетке в квартире) в отдельности. Обеспечили все эти новации запущенные с января

Зачем нужно проводить электрические измерения?

Электроизмерительная лаборатория необходима для периодического проведения измерений сопротивления изоляции оборудования электрических сетей, параметров сложного электрооборудования и контроля заземляющих устройств согласно требованиям соответствующих инспектирующих органов и нормативных документов касающихся электроснабжения. Возможные поломки в электрической сети могут нанести существенный финансовый ущерб и представлять непосредственную опасность для здоровья и жизни людей. Исключить такие неприятные моменты можно, если проводить плановые и внеплановые (профилактические, периодические, приемо-сдаточные) мероприятия. Измерения в рамках таких мероприятий значительно продлят срок безаварийной службы оборудования, поддержат качество работы оборудования на высоком уровне и обеспечат бесперебойную подачу электроэнергии на объект. В частном порядке электроизмерительная лаборатория проведет необходимые измерения в новом доме с предоставлением технического отчета для присоединения к эле