К основному контенту

Размещение розеток в квартире

Электроустановочные устройства вашей квартиры, к которым относятся, прежде всего, розетки и выключатели, размещаются в помещениях согласно требованиям собственного вкуса хозяев и электробезопасности. Наш материал подскажет, как расположить такие устройства в пространстве.

Основные правила расположения розеток и выключателей

В первую очередь обращайте внимания на доступность электроустройств, так как они весьма подвержены износу в эксплуатации и периодически требуют ремонта.

Запрещается устанавливать розетки и выключатели внутри ванной и санузла, так как электричество крайне опасно во влажных условиях. Размещайте устройства на наружных стенах этих помещений за исключением специальных розеток для электробритв.

Розетки

Выбирайте конструкцию розетки с прижимной пружиной, которая обладает максимальной надежностью.

Розетки предпочтительней располагать на расстоянии 50-80 см над уровнем пола. Хотя существует мнение, согласно которому предпочтительней сооружать их непосредственно над плинтусами: такие розетки становятся «невидимыми» для детей. Розетки у плинтусов непременно делаются с передающейся заслонкой, защищающей от попадания внутрь розетки посторонних предметов.

Нельзя фиксировать розетки на расстоянии менее 50 см от заземленных металлических устройств (таких как трубы или батареи).

Соотносите количество розеток с техникой, которая будет работать поблизости: лучше заранее соорудить несколько розеток, чем потом мастерить сложную конструкцию из тройников и удлинителей.
Если вам нужно установить розетки с разных сторон общей стены двух комнат, логично будет расположить их зеркально, параллельно соединив через проделанное в стене отверстие.

Выключатели

Выключатели традиционно пристраивают у входа в помещение, как правило, на высоте 1.5 м. Однако вы можете учесть интересы маленьких членов семьи, которые тоже иногда хотят зажечь свет – заботливые родители делают выключатели на расстоянии 80 см над уровнем пола.
Выбирая место для выключателя, внимательно следите, чтобы его не загораживала открывающаяся дверь.

Обратите внимание на оформление пространства, окружающего выключатель: закрепите тонкую пластинку из оргстекла, пластика или металла вокруг выключателя, которая предохранит обои от загрязнений в результате частого соприкосновения с пальцами рук.

Провода

Провода должны быть ориентированы либо строго вертикально, либо горизонтально. Вертикально расположенные провода удаляются как минимум на 10 см от углов помещения, оконных и дверных проемов. «Горизонтальные» - 5-10 см от карниза 15 см от потолка и плинтуса.
Запомните расположение проводов во избежание последующих случайных повреждений при ремонте.
Защитите электропровода от воздействия высоких температур.
Соединения/ответвления проводов закрываются в специальных коробках.

Защита

Не забудьте, что хороший уровень электробесзопасности обеспечит вам использование УЗО (дифференциальный выключатель нагрузки), который срабатывает, реагируя на разницу токов проводниках, или защитных автоматических выключателей.

Популярные сообщения из этого блога

Какие теплые полы выбрать?

Близиться лето, а в некоторых регионах еще достаточно прохладно, особенно ночью. И мне, поступил заказ, - установить теплые полы. Без долгих калебаний, я сделал выбор на полах производства DEVI, а почему именно, теплые полы этой фирмы, читайте исчерпывающий отзыв ниже... Один из пользователей форума, делиться своим мнением: "Тонкостей при выборе теплых полов полно. Во первых , определиться с полезной площадью обогрева (вычитаем из общей площади мебель, оставляя ту площадь, где мы будем с вами ходить). Во-вторых , на какую поверхность и куда. В-третьих , какого качества и соответственно, какого производителя. Разберемся с выбором теплых полов. Под плитку, мрамор, керамогранит устанавливают нагревательные маты. Под паркетную доску, ковролин, ламинат и линолеум - пленочное или аналоги. Под стяжку кладут нагревательные кабели. Какие теплые полы выбирать? Нагревательные полы или инфракрасные? Инфракрасные полы делаются таким образом, что контакты в них параллельны, что

О чем молчит энергосбыт

Мотаев Александр C 1 апреля потребителей ожидают радостные события: отменяются цены, которые сбытовые компании — поставщики электроэнергии устанавливали клиентам-предприятиям на основе планируемых теми на год часов работы и режима потребления электроэнергии в целом. Отныне не надо напрягаться с прогнозом на год вперед. Новация заключается в том, что теперь цены на электроэнергию определяются только ее фактическим расходом каждый месяц, и ничего не надо доказывать и обосновывать поставщикам, как это было с годовым прогнозом. Чуть ранее, с января, введено разделение цен на электроэнергию на шесть ценовых категорий, то есть появился своего рода прайс-лист. И теперь потребитель может выбрать тот вариант ценообразования (цены), который ему выгоднее. Причем по каждой точке поставки (месту подключения электроустановок потребителя к электрическим сетям, из которых он получает электроэнергию, — аналогично розетке в квартире) в отдельности. Обеспечили все эти новации запущенные с января

Зачем нужно проводить электрические измерения?

Электроизмерительная лаборатория необходима для периодического проведения измерений сопротивления изоляции оборудования электрических сетей, параметров сложного электрооборудования и контроля заземляющих устройств согласно требованиям соответствующих инспектирующих органов и нормативных документов касающихся электроснабжения. Возможные поломки в электрической сети могут нанести существенный финансовый ущерб и представлять непосредственную опасность для здоровья и жизни людей. Исключить такие неприятные моменты можно, если проводить плановые и внеплановые (профилактические, периодические, приемо-сдаточные) мероприятия. Измерения в рамках таких мероприятий значительно продлят срок безаварийной службы оборудования, поддержат качество работы оборудования на высоком уровне и обеспечат бесперебойную подачу электроэнергии на объект. В частном порядке электроизмерительная лаборатория проведет необходимые измерения в новом доме с предоставлением технического отчета для присоединения к эле