К основному контенту

Разметка трасс электропроводок и мест установки светильников

Разметка — ответственный вид электромонтажных работ. Выполняют разметку в определенной последовательности. Вначале изучают чертежи рабочего проекта, затем исследуют место, где будут выполняться работы, сравнивая его с чертежами, и обращают внимание на создание безопасных условий труда.

Подготавливают необходимые инструменты, приспособления и материалы. Определяют места установки электрооборудования и вводов, размечают места для гнезд, отверстий, ниш, установки закладных деталей для закрепления электрооборудования.

В рабочих чертежах указывают расстояние от пола, потолка, колонн, ферм или других конструктивных элементов зданий и сооружений.

При выполнении разметки используют и маркшейдерские отметки по высоте. После определения мест установки электрооборудования размечают трассы электропроводок.

Трассы открытых электропроводок наносят окрашенным разметочным шнуром параллельно стенам и потолкам с учетом архитектурных линий помещений и сооружений. На трассах размечают места выполнения соединений, ответвлений, отверстий, проходов, обходов, креплений. Места креплений начинают размечать с конечных, а заканчивают промежуточными точками.

Трассы скрытых электропроводок по перекрытиям размечают по кратчайшим расстояниям, а по стенам — строго вертикально или горизонтально.

Выполнение разметки трасс проводов и кабелей

Разметку выполняют мелом, простым мягким карандашом, углем или чертилкой. Линии наносят с помощью специальных приспособлений или шнура, натертого порошковым мелом, углем или синькой.

Точки крепления на разметочных линиях трасс и осях отмечают поперечными линиями, которые должны быть видны при создании отверстий и монтаже. Сквозные отверстия, гнезда, борозды размечают с указанием их очертаний (круг, квадрат, прямоугольник) и размеров.





Рис. 1. Разметка мест крепления и трасс прокладки электропроводок различными инструментами 

Наиболее удобны инструменты и приспособления, позволяющие электромонтажнику выполнять разметочные работы с пола, не поднимаясь на высоту. Разметку на потолке производят двумя шестами (/).

Разметочный шнур 2 крепят к концу длинного шеста / и наматывают на барабанчик 6 через ролик 4 и камеру 5 с красящим веществом, зацепленные на коротком шесте 7. Надежно устанавливают длинный (3,4—3,5 м) шест 1 в распор между полом и нужной точкой потолка, отходят с коротким шестом 7 в определенное место и натягивают шнур 2 над поверхностью потолка.

Затем шпагатом, привязанным к кольцу 3, которое легко перемещается по окрашенному шнуру 2, оттягивают шнур и, резко отпуская, отбивают линию. Отмечают на отбитой линии места крепления циркулем (//).

С помощью шеста с отвесом (///) переносят размеченные на полу точки на потолок, а рамкой с шнуром (IV) размечают линии на стенах и потолках приемом, аналогичным приему для двух шестов. Для разметки удобен также шнур с отвесом в виде рулетки (V).



Рис. 2. Разметка с помощью разметочного шнура (отвеса с шнуром)

При отсутствии специальных приспособлений для раз метки электромонтажник выполняет работу сам. Прикрепляет один конец разметочного шнура (отвеса) к размечаемой поверхности, окрашивает шнур красителем, натягивает его одной рукой, а другой оттягивает от поверхности и отпускает. Шнур ударяется о поверхность и оставляет четкий след красителя.

Разметка мест установки светильников

Разметка должна обеспечивать правильное расположение светильников в ряду и по высоте без заметных на глаз отклонений. На поверхностях, имеющих лепные розетки, светильники устанавливают в соответствии с требованиями проекта. При отсутствии указаний в проекте разметка должна обеспечивать установку светильников так, чтобы световой поток был направлен вертикально вниз.



Рис. 3. Разметка места установки одного светильника

Необходимо разметить две диагональные линии. Отметить точку пересечения диагоналей и перенести ее с пола на потолок шестом с отвесом, для чего острие шеста установить на потолке так, чтобы отвес находился точно над точкой пересечения диагональных линий на полу.





Рис. 4. Разметка мест установки двух светильников

Разметить осевую линию по центру вдоль помещения и отметить на ней точки, расположенные на расстоянии В/4 от поперечных стен. Перенести две размеченные точки на потолок шестом с отвесом. Выполнить разметку линейкой-рамкой или двумя шестами со шнуром в указанной последовательности непосредственно на потолке.



Рис. 5. Разметка мест установки четырех светильников 

Разметить на полу две линии, параллельные продольным стенам, на расстоянии А/4. Отметить на линиях четыре точки на расстоянии В/4 от поперечных стен и перенести на потолок шестом с отвесом. Выполнить разметку аналогично разметке двух светильников.



Рис. 6. Разметка мест установки нескольких светильников в шахматном порядке

Разметить на полу две линии, параллельные продольным стенам, на расстоянии А/4. Отметить на одной линии точки: первую на расстоянии В/9, остальные через каждые 2В/9. Повторить на другой линии разметку в таком же порядке, только отсчет начать от противоположной поперечной стены. Выполнить эту разметку аналогично разметке четырех светильников.

http://electricalschool.info


Популярные сообщения из этого блога

Какие теплые полы выбрать?

Близиться лето, а в некоторых регионах еще достаточно прохладно, особенно ночью. И мне, поступил заказ, - установить теплые полы. Без долгих калебаний, я сделал выбор на полах производства DEVI, а почему именно, теплые полы этой фирмы, читайте исчерпывающий отзыв ниже... Один из пользователей форума, делиться своим мнением: "Тонкостей при выборе теплых полов полно. Во первых , определиться с полезной площадью обогрева (вычитаем из общей площади мебель, оставляя ту площадь, где мы будем с вами ходить). Во-вторых , на какую поверхность и куда. В-третьих , какого качества и соответственно, какого производителя. Разберемся с выбором теплых полов. Под плитку, мрамор, керамогранит устанавливают нагревательные маты. Под паркетную доску, ковролин, ламинат и линолеум - пленочное или аналоги. Под стяжку кладут нагревательные кабели. Какие теплые полы выбирать? Нагревательные полы или инфракрасные? Инфракрасные полы делаются таким образом, что контакты в них параллельны, что

О чем молчит энергосбыт

Мотаев Александр C 1 апреля потребителей ожидают радостные события: отменяются цены, которые сбытовые компании — поставщики электроэнергии устанавливали клиентам-предприятиям на основе планируемых теми на год часов работы и режима потребления электроэнергии в целом. Отныне не надо напрягаться с прогнозом на год вперед. Новация заключается в том, что теперь цены на электроэнергию определяются только ее фактическим расходом каждый месяц, и ничего не надо доказывать и обосновывать поставщикам, как это было с годовым прогнозом. Чуть ранее, с января, введено разделение цен на электроэнергию на шесть ценовых категорий, то есть появился своего рода прайс-лист. И теперь потребитель может выбрать тот вариант ценообразования (цены), который ему выгоднее. Причем по каждой точке поставки (месту подключения электроустановок потребителя к электрическим сетям, из которых он получает электроэнергию, — аналогично розетке в квартире) в отдельности. Обеспечили все эти новации запущенные с января

Зачем нужно проводить электрические измерения?

Электроизмерительная лаборатория необходима для периодического проведения измерений сопротивления изоляции оборудования электрических сетей, параметров сложного электрооборудования и контроля заземляющих устройств согласно требованиям соответствующих инспектирующих органов и нормативных документов касающихся электроснабжения. Возможные поломки в электрической сети могут нанести существенный финансовый ущерб и представлять непосредственную опасность для здоровья и жизни людей. Исключить такие неприятные моменты можно, если проводить плановые и внеплановые (профилактические, периодические, приемо-сдаточные) мероприятия. Измерения в рамках таких мероприятий значительно продлят срок безаварийной службы оборудования, поддержат качество работы оборудования на высоком уровне и обеспечат бесперебойную подачу электроэнергии на объект. В частном порядке электроизмерительная лаборатория проведет необходимые измерения в новом доме с предоставлением технического отчета для присоединения к эле