К основному контенту

Если мигает энергосберегающая лампа...

Для начала давайте разберемся что же такое энергосберегающая лампа. По сути это всем нам знакомая люминесцентная лампа, только компактная и со встроенным устройством для пуска которое находится между цоколем и самой лампой.

Основные преимущества энергосберегающих ламп по сравнению с обычными это экономия до 80 % электроэнергии и длительный срок работы.

Из недостатков – высокая цена и содержащиеся в люминофоре (внутреннем покрытии лампы) паров ртути.

А теперь по сути вопроса. Мигать энергосберегающая лампа в выключенном состоянии может только в одном случае – если выключатель с подсветкой.

Это происходит из-за того что через неоновую лампочку в выключателе проходит небольшой ток. Но в конструкции энергосберегающей лампы есть конденсатор, который постепенно заряжается. И когда заряд достигает определенной величины происходит кратковременное включение лампы, которое мы воспринимаем как мигание или мерцание.

Выключатель устанавливаем только в фазный провод!

Способы решения проблемы:
  1. Самый простой - поменять выключатель на обычный, без подсветки;
  2. Устранить светодиод в выключателе;
  3. Зашунтировать лампу низкоомной лампой накаливания или другой нагрузкой, -
Например, паралельно лампе подвесить конденсатор 2 Мкф 400В, или резистор на 100 Ом, можно лампу накаливания на 10 - 25 Вт (P.S. что, кстати расширит световой спектр, и создаст комфорт для глаз, так как одна люминисцентная лампа имеет мелкое мерцания и узкий спектр, что садит наше зрение, а в паре они создают максимально широкий спектр, и комфортно влияют на зрение).

Недостатки выключателй с обычной подсветкой:

А повышенное потребление тока(0,01-0,02 А)
Б нагрев токоограничивающего резистора (217х0,01=2,17 Ватта ,в реальных условиях ниже)
В при замене лампы и случайном касании фазного провода в патроне(лопнула в руках лампа) будет легкий удар эл током (тяжесть зависит от от многих факторов
Г подсвечивание енергосберегающих ламп
Для нормальной работы выкл лучьше всего неонка с токоограничивающим резистором на 500-1000кОм(ток бедет протекать через лампу и резистор 0,0004-0,0002 А) здесь одни плюсы в том числе и безопасность.

Обсуждение данной проблемы можно почитать здесь.

А вот, бывалый электрик делиться впечатлениями на страничке

"...К сожалению, не все так просто. Когда первый раз наталкнулся на эффект мигания люминисцентных ламп - тоже сначала первым решением была смена выключателей. Иногда помогало. Иногда - нет. Потом в своей практике (когда еще работал электриком) обнаружил, что мигают они и вовсе будучи отключенными от фазы, когда на них есть только ноль. Еще позже, монтировав что-то в щитовой с удивлением обнаружил, что мигание энергосберегающ их ламп идет в унисон с миганием светодиода на электросчетчике . Соответственно несколько выводов:
1) с подстанции идет по нулю какой-то сигнал, обслуживающий электросчетчики
2) именно этот сигнал как правило и дает кратковременную слабую вспышку света.
3) выключатели с подсветками как правило гарантированно приводят к эффекту мигания.
4) использование проводов марок ПУНП, ПУНГП тоже увеличивает вероятность мигания как минимум втрое.
5) постоянное мигание энергосберегающ их ламп их буквально убивает. Срок службы некоторых моделей может снижаться буквально до пары недель (!) после чего лампа светит очень тускло..."


Популярные сообщения из этого блога

Какие теплые полы выбрать?

Близиться лето, а в некоторых регионах еще достаточно прохладно, особенно ночью. И мне, поступил заказ, - установить теплые полы. Без долгих калебаний, я сделал выбор на полах производства DEVI, а почему именно, теплые полы этой фирмы, читайте исчерпывающий отзыв ниже... Один из пользователей форума, делиться своим мнением: "Тонкостей при выборе теплых полов полно. Во первых , определиться с полезной площадью обогрева (вычитаем из общей площади мебель, оставляя ту площадь, где мы будем с вами ходить). Во-вторых , на какую поверхность и куда. В-третьих , какого качества и соответственно, какого производителя. Разберемся с выбором теплых полов. Под плитку, мрамор, керамогранит устанавливают нагревательные маты. Под паркетную доску, ковролин, ламинат и линолеум - пленочное или аналоги. Под стяжку кладут нагревательные кабели. Какие теплые полы выбирать? Нагревательные полы или инфракрасные? Инфракрасные полы делаются таким образом, что контакты в них параллельны, что

О чем молчит энергосбыт

Мотаев Александр C 1 апреля потребителей ожидают радостные события: отменяются цены, которые сбытовые компании — поставщики электроэнергии устанавливали клиентам-предприятиям на основе планируемых теми на год часов работы и режима потребления электроэнергии в целом. Отныне не надо напрягаться с прогнозом на год вперед. Новация заключается в том, что теперь цены на электроэнергию определяются только ее фактическим расходом каждый месяц, и ничего не надо доказывать и обосновывать поставщикам, как это было с годовым прогнозом. Чуть ранее, с января, введено разделение цен на электроэнергию на шесть ценовых категорий, то есть появился своего рода прайс-лист. И теперь потребитель может выбрать тот вариант ценообразования (цены), который ему выгоднее. Причем по каждой точке поставки (месту подключения электроустановок потребителя к электрическим сетям, из которых он получает электроэнергию, — аналогично розетке в квартире) в отдельности. Обеспечили все эти новации запущенные с января

Зачем нужно проводить электрические измерения?

Электроизмерительная лаборатория необходима для периодического проведения измерений сопротивления изоляции оборудования электрических сетей, параметров сложного электрооборудования и контроля заземляющих устройств согласно требованиям соответствующих инспектирующих органов и нормативных документов касающихся электроснабжения. Возможные поломки в электрической сети могут нанести существенный финансовый ущерб и представлять непосредственную опасность для здоровья и жизни людей. Исключить такие неприятные моменты можно, если проводить плановые и внеплановые (профилактические, периодические, приемо-сдаточные) мероприятия. Измерения в рамках таких мероприятий значительно продлят срок безаварийной службы оборудования, поддержат качество работы оборудования на высоком уровне и обеспечат бесперебойную подачу электроэнергии на объект. В частном порядке электроизмерительная лаборатория проведет необходимые измерения в новом доме с предоставлением технического отчета для присоединения к эле